Мы в город Изумрудный пришли дорогой чудной, чтоб стало в мире лучше и стал наш мир иной!

пятница, 25 ноября 2016 г.

Исследовательская работа «Лекарственные растения»

                         

Цель проекта – познакомиться с лекарственными растениями, выяснить, какие из них растут в Краснодаре и Краснодарском крае.

Актуальность: В современной научной медицине большое значение имеют лекарственные растения. Несмотря на успехи химии в синтезе лекарств и на достижения в лечении антибиотиками, около 70% препаратов изготавливаются из растений.

Для лечения некоторых тяжелых болезней – сердечных и сердечно-сосудистых, печени, почек и других – преимущественно прописывают растительные препараты. Растительное сырье используют в виде порошков и отваров, настоек и экстрактов или других извлечений.
Большое количество лекарственных растений, входящих в рецепты врачей, используют в домашнем обиходе: например, шалфей для полоскания горла, липовый чай при простуде, ромашку при коликах, валериану при испуге, бессоннице, нервном возбуждении. Однако наиболее широко растения применяются в народной медицине.
Первоначально сведения о лекарственных растениях и их применении передавались устно из поколения в поколение.
Данная работа актуальна, так как, большинство населения имеют недостаточно знаний о лекарственных растениях, правильном сборе и хранении.
В процессе работы над проектом учащиеся приходят к выводу, что растения не только украшают нашу жизнь, кормят нас, но и являются лекарством от многих недугов.
Вопросы, направляющие проект:

Основополагающий вопросКакое значение имеют лекарственные растения для человека?
Проблемные вопросы
1. Какую пользу приносят лекарственные растения?
2. Почему лекарственных растений становится мало?
3. Что делать, чтобы растения-лекари не исчезли?
Продукт проектной деятельности – игра-путешествие «Лесная аптека»,
Практическое значение: В процессе работы над проектом мы пришли к выводу, что растения не только украшают нашу жизнь, кормят нас, но и являются лекарством от многих недугов. Мы узнали, какие лекарственные растения растут в Краснодарском крае, о применении лекарственных растений при различных заболеваниях.











8 комментариев:

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]