Мы в город Изумрудный пришли дорогой чудной, чтоб стало в мире лучше и стал наш мир иной!

понедельник, 12 ноября 2018 г.

Телефон в школе.

    Общие положения
1.1. Настоящее Положение пользования сотовым (мобильным) телефоном в период образовательного процесса (далее – Положение) устанавливается для
обучающихся МБОУ гимназии 33 (далее – гимназия) с целью упорядочения и улучшения организации режима работы гимназии, защиты гражданских прав всех субъектов образовательного процесса: обучающихся, родителей (законных представителей), работников гимназии. Положение разработано
в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральными законами «О персональных данных», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
1.2. Соблюдение Положения содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, способствует созданию психологически комфортных условий учебного процесса, обеспечивает защиту школьного пространства от попыток пропаганды культа насилия и жестокости.
1.3. Положение также разработано в целях уменьшения вредного воздействия
на обучающихся радиочастотного и электромагнитного излучения от сотовых (мобильных) телефонов, повышения уровня дисциплины.
1.4. Участники образовательного процесса имеют право пользования средствами мобильной связи на территории гимназии.
1.5. Мобильный телефон является личной собственностью учащегося.
1.6. В каждом учебном кабинете гимназии на стенде для документации или на другом видном месте должен находиться знак, запрещающий использование мобильных телефонов на уроке.

2. Основные понятия.

Сотовый телефон - средство коммуникации и составляющая имиджа современного человека, которую не принято активно демонстрировать.
• Пользователь - субъект образовательного процесса, пользующийся сотовым телефоном.
Пропаганда культа насилия, жестокости или порнографии посредством
телефона – демонстрация и распространение окружающим видео-или фото-сюжетов соответствующего содержания (в нарушение Закона РФ «Об особых
правилах распространения эротической продукции и запрете пропаганды культа насилия и жестокости»).
Сознательное нанесение вреда имиджу гимназии - съемка в стенах гимназии режиссированных (постановочных) сцен насилия, вандализма с целью дальнейшей демонстрации сюжетов окружающим.

3.    Условия применения сотовых (мобильных) телефонов.

3.1. Использование средств мобильной связи (сотовых (мобильных) телефонов) даёт возможность:
- контролировать местонахождение ребёнка (обучающегося), его самочувствие;
- осуществлять обмен различными видами информации.
3.2. Не допускается пользование средствами мобильной связи (сотовый (мобильный) телефон) во время ведения образовательного процесса (урочная
деятельность, внеклассные мероприятия) в гимназии.
3.3. На период ведения образовательного процесса (урочная деятельность, внеклассные мероприятия) в гимназии владелец сотового (мобильного) телефона должен отключить его, либо отключить звуковой сигнал телефона.
3.4. Средства мобильной связи во время ведения образовательного процесса в гимназии должны находиться в специальных боксах у учителя, который располагается на видном месте или  только в выключенном состоянии в портфелях обучающегося.
3.5. Пользования мобильной связью обучающимися гимназии разрешается в перерывах между уроками в здании гимназии.
3.6. Ответственность за сохранность сотового (мобильного) телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца). Все случаи хищения имущества рассматриваются в установленном законом порядке и преследуются в соответствии с законодательством РФ.
3.7 Обучающиеся могут использовать на уроке планшеты или электронные книги в рамках учебной программы только с разрешения учителя и с учетом норм, установленных СанПиНом 2.4.2.2821-10.
3.8. Педагогическим и другим работникам также запрещено пользоваться телефоном во время учебных занятий для личных целей. Во внеурочное же время они обязаны максимально ограничивать себя в пользовании телефоном в присутствии обучающихся. Учителя во время урока имеют право пользоваться лишь одной функцией телефона – часами.

4.    Права обучающихся (пользователей)

4.1. Вне уроков и иного образовательного процесса пользователь имеет право
применять сотовый (мобильный) телефон в здании гимназии как современное средство коммуникации.

5.    Обязанности обучающихся (пользователей)

5.1. Пользователь обязан помнить о том, что использование средств мобильной связи во время образовательного процесса является нарушением конституционного принципа о том, что «осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (п. 3 ст. 17 Конституции РФ), следовательно, реализация их права на получение информации (п. 4 ст. 29 Конституции РФ) является нарушением права других
учащихся на получение образования (п. 1 ст. 43 Конституции РФ).
5.2. Пользователь обязан помнить о том, что использование средств мобильной связи для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (п. 1 ст. 24 Конституции РФ).
5.3. В целях обеспечения сохранности средств мобильной связи пользователь
обязан не оставлять их без присмотра, в том числе в карманах верхней одежды.
6.     Обучающимся (пользователям) запрещается:

6.1. Использовать сотовый (мобильный) телефон в период образовательного процесса в любом режиме ( в том числе как калькулятор, записную книжку, часы и т.д.).
6.2. Использовать сотовый (мобильный) телефон как фото- (видео) камеру на
уроках, нарушая тем самым права участников образовательного процесса на неприкосновенность частной жизни.
6.3. Прослушивать радио и музыку без наушников в помещении гимназии.
6.4. Демонстрировать фотографии и снимки, оскорбляющие достоинство человека, пропагандировать жестокость и насилие посредством сотового (мобильного) телефона, сознательно наносить вред имиджу гимназии.

7.     Ответственность за нарушение Положения

За нарушение настоящего Положения для обучающихся в соответствии с п. п.4 - 7 ст.43 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривается следующая дисциплинарная ответственность:
7.1. За однократное нарушение, классный руководитель проводит разъяснительную беседу с учащимися в присутствии родителей (законных представителей);
7.2. При повторных фактах нарушения обучающимся оформляется докладная на имя заместителя  директора и телефон возвращается только в присутствии родителей (законных представителей) с написанием объяснительной записки.
7.3. В случаях систематических нарушений со стороны учащихся вопрос рассматривается комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая принимает решение о привлечении к дисциплинарной ответственности вплоть до запрета ношения сотового телефона на весь учебный год;
7.4. Сотруднику гимназии, нарушившему Положение, выносится дисциплинарное взыскание.

8. Иные положения
8.1. Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить детям (обучающимся) во время ведения образовательного процесса в гимназии без особой необходимости. В случае форс-мажорной ситуации необходимо звонить по телефону 224-96-28, 224-03-75
8.2. Необходимо соблюдать культуру пользования средствами мобильной связи:
- громко не разговаривать;
- громко не включать музыку;
- при разговоре соблюдать правила общения.
8.3. Учитель может потребовать сдачу в обязательном порядке сотовых телефонов всех обучающихся во время проведения контрольных и проверочных работ всех видов.
8.4. Гимназия  не несёт материальной ответственности за утерянные средства
мобильной связи.
8.5. В целях сохранности средств мобильной связи участники образовательного процесса обязаны не оставлять свои средства мобильной.
связи без присмотра, в том числе в карманах верхней одежды.
8.6. Все спорные вопросы между участниками образовательного процесса в отношении соблюдения Положения разрешаются путем переговоров с участием представителей администрации,  директора, членов Управляющего совета, или в установленном законодательством РФ порядке.

8.7. Порядок пользования мобильным телефоном доводится до сведения каждого обучающегося и его родителей.

7 комментариев:

  1. Очень хорошо ,что запретили пользоваться телефонами в школе!Больше времени перед уроком повторить.

    ОтветитьУдалить
  2. Больше времени повторить перед уроком а не сидеть в телефоне

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошо ,что запретили пользоваться телефонами в школе!Больше времени перед уроком повторить.

    ОтветитьУдалить
  4. Перед урокамин будут повторять а не в телефоне сидеть.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за статью,очень удобно ,что можем ознакомиться с информацией и провести ещё раз беседу с ребенком,как пользоваться гаджетов в школе!!!

    ОтветитьУдалить
  6. В ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
    83% опрошенных родителей считают, что личные гаджеты мешают школьникам учиться. 73% респондентов поддерживают запрет использования мобильников во время занятий. 69% россиян полагают, что подобные ограничения позволят улучшить успеваемость школьников. Кроме того, 69% опрошенных считают, что запрет должен касаться всех детей.

    ОтветитьУдалить
  7. Ребята стали больше общаться друг с другом.

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]