Мы в город Изумрудный пришли дорогой чудной, чтоб стало в мире лучше и стал наш мир иной!

среда, 14 ноября 2018 г.

Шахматы будут обязательным предметом в школах



С нового учебного года в большинстве российских школ будут введены обязательные уроки шахмат. Как сообщает пресс-служба Международного шахматного клуба, в Министерстве образования положительно оценили пример Москвы и ХМАО-Югры, где в ряде учебных заведений шахматам уже обучают.

Отмечается, в частности, что эту инициативу одобряет глава ведомства Ольга Васильева, подчеркивая, что уже существуют учебники, а также созданы рабочие программы для педагогов. Общий объем курса в первом классе составит 33 часа, а во втором, третьем и четвертых классах - 34 часа.

Президент Шахматной федерации Югры Василий Филипенко отметил, что в регионе программа реализуется успешно. Он также обратил внимание на то, что занятия шахматами положительно влияют на успеваемость и по другим предметам.

"Наша задача - познакомить ребенка с шахматами, и, если он почувствует интерес к игре, перед ним открыты кружки и секции для углубленных занятий, - сказал Филипенко. - Количество юных поклонников шахмат в Югре неуклонно возрастает. Важно, что занятия этим видом спорта отлично сказывается на успеваемости школьников в других предметах".

Источник: Российская газета


19 комментариев:

  1. Наконец-то! Давно пора, а то сейчас большинство детей не знают даже как шахматные фигуры называются.👍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В классе одна шахматная доска. Дети занимают очередь чтобы поиграть.Учатся даже те, которые не знали как называются шахматные фигуры.

      Удалить
    2. Наверно, когда введут эти уроки, то министерство образования позаботится об обеспечении школ шахматами? Если всё же не будет хватать... то ради хорошего дела можно и родителям собрать на шахматные наборы.

      Удалить
  2. Елена Демченко17 ноября 2018 г. в 16:27

    Шахматы-это здорово!!!А.Карпов говорил:«Шахматы учат правильно оценивать свои силы, анализировать, логически мыслить, не говоря уже о том, что шахматы развивают память».А ведь так оно и есть.И очень хорошо, что в нашей школе уже несколько лет есть шахматный кружок. Дети с удовольствием посещают его, познают секреты ..Играя в шахматы, они приобретают привычку, не падать, духом и, надеясь на благоприятные изменения, упорно продолжать поиски новых возможностей. Игра настолько изобилует разнородными ситуациями, подверженными неожиданным изменениям, что она вырабатывает способность находить выход, казалось бы, из непреодолимых трудностей... В шахматной игре мы видим пример того, как даже скромный успех может поднять веру в собственные силы, а невнимание — привести к потерям. В.А.Сухомлинский так писал о пользе шахмат для развития детей: «Шахматы – превосходная школа последовательного, логического мышления. Правильный, разумный ход рассуждений – принятий решений. Получая жизненный опыт и образование, люди, так или иначе, осваивают логику, но далеко не всегда ею пользуются и не всегда у них логика поднимается до уровня мудрости.

    ОтветитьУдалить
  3. Шахматы очень хорошо развивают логическое мышление ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Те ребята,которые играют в шахматы/по статистике/ лучше учатся.Успеваемость выше.

      Удалить
    2. Замечательно,если шахматы станут обязательным уроком в школе.Ведь шахматы развивают мышление,прилежание,а это значит ,что детьми легче будут усваиваться точные науки.

      Удалить
  4. Отличная игра,которая позволяет развивать память,сконцентрировать внимание и логическое мышление.Супер.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Это хорошая идея! Главное, не вытеснить математику и русский язык...
    Может эта игра увлечет ребят и они меньше будут сидеть в телефонах и планшетах...

    ОтветитьУдалить
  7. Интеллектуальное время проведения не помешает нашим детям👍

    ОтветитьУдалить
  8. Вряд ли кто-то всерьез будет оспаривать полезность шахмат для развития детей. Такое общественное единодушие и послужило толчком к организации этого проекта.

    ОтветитьУдалить
  9. Отличная задумка.Главное,чтобы была осуществима

    ОтветитьУдалить
  10. Наконец-то в школах появился предмет по логике тактике и стратегии.

    ОтветитьУдалить
  11. На удивление единственная игра, заинтересовавшая сына (кроме телефонов-планшетов и прочего)! Очень хотелось бы, чтобы ввели такие занятия!

    ОтветитьУдалить

В комментариях можно оставлять отзывы в картинках,а также свои эмоции выражать смайликами.
Для того,чтобы размесить изображение, вставьте код [im#]URLадрес изображения[/im]